Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О смене страховщика пенсионных накоплений

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, а также при переходе между ПФР и НПФ. При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании (УК) в частную, а также при выборе другой УК, смена страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Переход от одного страховщика к другому чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода. Текущий страховщик каждые 5 лет фиксирует средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря (в этот день  истекает пятилетний срок). Фиксируются фактически сформированные пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода за каждый год. При досрочном переходе к новому страховщику его смена происходит в году, следующем за годом подачи заявления о досрочном переходе, то есть до истечения пятилетнего срока нахождения у одного страховщика. В этом случае средства передаются новому страховщику без учета инвестиционного дохода, заработанного предыдущим страховщиком.

Важно!

С 1 января 2019 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 № 269 - ФЗ, исключена возможность подачи заявлений о переходе (досрочном переходе) из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из НПФ в другой НПФ через МФЦ. Воспользоваться данной услугой граждане смогут только на портале госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР, а также обратившись в территориальный орган ПФР.

  

На один уровень выше
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анкета для опроса субъектов
предпринимательской деятельности 2023
Анкета для опроса потребителей
товаров и услуг 2023
Анкета для опроса населения о доступности финансовых услуг и удовлетворенности деятельностью финансовых организаций 2023